Бухгалтерские услуги в Москве

 

Письмо Минфина России от 24.02.2011 № 03-11-11/43 «О расчете ЕНВД при совмещении ЕВНД и УСН»

Вопрос. В целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли автозапчастями организация использует торговый зал. В настоящее время в продаже также появились моторные масла. В отношении предпринимательской деятельности, связанной с розничной реализацией моторных масел, организация перешла на упрощенную систему налогообложения. При этом вся указанная торговля ведется на одной площади торгового зала. 
Вправе ли организация в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли моторными маслами применять упрощенную систему налогообложения? Если да, то каким образом следует рассчитывать площадь торгового зала, используемую одновременно для торговли автозапчастями и моторными маслами, в целях правильного исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход и налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения? 

Ответ: В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 указанной статьи Кодекса, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
При этом согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.
Таким образом, Кодексом не предусмотрен перевод предпринимательской деятельности по розничной реализации моторных масел на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Соответственно, организация вправе применять в отношении указанного вида предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Статьей 34629 Кодекса установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (статья 346.27 Кодекса).
В целях применения главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.
При этом обращаем внимание, что при работе на упрощенной системе налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности. 
В связи с этим, при осуществлении на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли автозапчастями, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности по реализации моторных масел (подакцизных товаров), налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

 
 
 
 

Контактные номера:
(495) 771-01-64
(916) 492-71-20

E-mail:
aleksan-kiparis@yandex.ru


Rambler's Top100


Создание сайта
iNikSite